Вопрос:
     Можно ли приносить в школу мобильный телефон и пользоваться им?
Ответ:
     На основании локального акта школы «Правила внутреннего распорядка МБОУ СОШ №47 г. Белгорода», утвержденного приказом директора школы от 30.08.2017 года №466 использование электронных устройств в
     Учреждении в период образовательного процесса допускается исключительно в предусмотренных учебно-воспитательным процессом случаях. Во всех остальных случаях (во время урока, классного собрания и другого внутришкольного мероприятия) пользоваться электронными устройствами не рекомендовано.
     В случае крайней необходимости можно использовать электронное устройство как средство связи вне учебных кабинетов, не нарушая учебный процесс. Ответственность за сохранность электронных устройств лежит только на его владельце (родителях, законных представителях владельца). За случайно оставленные в помещении Учреждения электронные устройства администрация учреждения ответственности не несет и поиском пропажи не занимается. Все случаи хищения имущества рассматриваются уполномоченными органами по заявлению в полицию, в соответствии с действующим законодательством. В целях сохранности рекомендуется:
- не оставлять электронные устройства без присмотра;
- ни под каким предлогом не передавать электронные устройства в чужие руки.
     В Учреждении запрещена пропаганда культа насилия и жестокости посредством электронных устройств.
     Вне уроков или иных внутришкольных мероприятий пользователь имеет право применять электронные устройства в Учреждении как современное средство коммуникации:
- осуществлять звонки;
- посылать сообщения;
- обмениваться информацией;
- слушать радио и музыку через наушники в тихом режиме.
     Пользователям запрещается:
- использовать электронные устройства на уроке в любом режиме (в том числе как калькулятор, видеокамеру, видеоплеер, диктофон, записную книжку, игру и т.д.);

- использовать громкий режим вызова и прослушивания мелодий во все время пребывания в Учреждении;
- записывать, хранить и распространять посредством электронных устройств информацию, содержащую жестокость и насилие или наносящую вред имиджу Учреждения;
- сознательно наносить вред образовательному процессу при использовании электронных устройств.
(Правила внутреннего распорядка см. в разделе «Сведения об образовательной организации. Документы»)

Вопрос:
     Уточните, пожалуйста, сроки подачи заявления в 1 класс в 2021 году.
Ответ:
     Прием в 1 классы в образовательные организации, реализующие программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, регламентируется Федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации, осуществляется в соответствии с Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02 сентября 2020 года №458 и локальным актом школы №Правила приема учащихся в МБОУ СОШ №47 г. Белгорода, утвержденным приказом директора школы от 14 декабря 2020 года №805.
     Согласно указанным нормативным документам прием обучающихся в 1 класс в 2021 году для детей, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный прием, начинается 1 апреля 2021 года и завершается 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
     Подробно о правилах приема вы можете ознакомиться на сайте школы в разделе «Порядок поступления в ОУ. Правила приема обучающихся в МБОУ СОШ №47 г. Белгорода»