Люблю Россию, Россией горжусь!

март 2018г.

Под таким девизом, можно сказать, в нашей школе прошел 6 марта 2018 года городской семинар учителей русского языка и литературы. Всех присутствующих поприветствовала и поздравила с наступающим праздником Весны директор школы Н.Ф.Маховицкая.

Известно, что уроки русского языка и литературы являются мощнейшим средством воспитания подрастающего поколения, и наши гости смогли в этом убедиться еще раз. У уроков, внеурочной и внеклассной деятельности в этот день была одна, общая тема –любовь к России. И это не случайно, ведь скоро состоится главное событие для нашей страны –выборы Президента РФ.

Первая часть семинара, по традиции теоретическая позволила слушателям получить новые знания о формах, методах и приёмах на уроках русского языка и литературы («Преподавание русского языка и литературы в условиях ФГОС: традиции и новации» - к.п.н., доцент кафедры педагогики Педагогического института НИУ «БелГУ» Кучерова О.Е.), проработать в группах, вспомнив традиционные и нетрадиционные формы работы с учащимися на уроках русского языка и литературы (Давыдкина О.Н.), а также узнать о дефицитных школьно-значимых функциях при организации форм урочной и внеурочной деятельности при работе с обучающимися, имеющими ограниченные возможности здоровья (Кисилёва Е.А.)

Во второй части семинара наши гости посетили уроки учителей Авдосенок Н.М( урок литературы «Загадки языка Н. В. Гоголя»(9 класс))., Городовой Т.П.(урок родного языка и литературы «Дорога на Родину, путь к самому себе»(11 класс)), Давыдкиной О.Н.(«Правописание мягкого знака в числительных» (6 класс)), Кучеровой О.Е. (урок литературы «Имя поэту –Русь» (5 класс)), занятие по внеурочной деятельности, подготовленное учителями Коськовой И.Б. и Тарасовой В.Г.(«О чем рассказывают фразеологизмы»(1 Б и 5 Б классы)).

В заключение семинара ярким аккордом прозвучало общешкольное внеклассное мероприятие «Люблю Россию, Россией горжусь!», в котором приняли участие ребята от дошкольных групп до 11 класса (автор сценария заместитель директора Кравцова Л.А.)

Приятно было услышать добрые слова в адрес педагогического коллектива во время подведения итогов семинара от наших гостей, которых, безусловно, мы рады видеть в нашей школе всегда!