Праздник Сороки (Жаворонки) у дошкольников

март 2017г.

На весеннее равноденствие - 22 марта - приходится древний славянский праздник Сороки или Жаворонки, который многие уже не помнят и мало кто вообще знает. И это очень печально, потому что праздник Жаворонки имеет свой интересный смысл, свою историю и свои обычаи.

День становится длинней,

Если всё зазеленело

И в полях звенит ручей.

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна

Если стал теплее ветер,

Значит, к нам пришла весна.

В соответствии с праздником 22 марта 2017 года в дошкольных группах прошло интегрированное занятие, где дети узнали историю возникновения праздника, послушав легенду о Сорока мучениках Севастийских, а также древние обычаи в этот день, расширили представления о птице – жаворонке, послушали его пение, представили себя в роли жаворонков, поиграв в подвижную игру «Птица без гнезда», а кульминацией мероприятия стала лепка из соленого теста жаворонков.

Дети с большим удовольствием лепили перелетных птиц, и каждый ребенок вложил душу в изготовление маленьких птичек.

Жаворонки, прилетите!

Студену зиму прогоните!

Теплу весну принесите!

Зима нам надоела, Весь хлеб у нас поела!