Работать по-новому

23 ноября 2016г.

23.11.2016 состоялось очередное заседание педагогического совета, на котором обсуждался вопрос как в условиях ФГОС, его требований работать по-новому? Проблема, поставленная во главу угла заседания оказалась не просто актуальной и востребованной, но еще и интересной. Речь шла о формировании универсальных учебных действий обучающихся. Как спроектировать урок, который формировал бы не только предметные, но и метапредметные результаты? Какие из предложенных в учебнике задания целесообразно отобрать для урока? Какие методы и приёмы работы будут эффективными? Какие формы организации деятельности учащихся стоит применять? На эти и другие вопросы участники педагогического совета нашли ответ, выслушав основной доклад по теме «Формирование универсальных учебных действий как фактор создания ситуации успеха в образовательном процессе» (к.п.н., доцент кафедры педагогики Педагогического института НИУ «БелГУ» Кучерова О.Е.), и прослушав выступления коллег из опыта работы ( учитель истории Будяченко М.В., учитель иностранного языка Бочарникова Л.А.), и поучаствовав в практической части педагогического совета (заместитель директора Городова Т.П.), где все участники продемонстрировали свое умение по формированию универсальных учебных действий.