ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО Г. ГУБКИНУ

27 октября 2016г.

27 октября 2016 года учащиеся 5,6 –х классов посетили г.Губкин.

Экскурсия познакомила учащихся с интересными страницами истории Губкинского края. «Горнорудная столица Черноземья», «жемчужина КМА», «город горняков», «центр притяжения» – каких только «рудных» названий у Губкина нет. Вся история города неразрывно связана с освоением железорудного бассейна Курской магнитной аномалии.

Губкин – один из самых молодых городов Белгородской области. Он назван в честь великого российского ученого, геолога, академика Ивана Михайловича Губкина.

Сегодня Губкин – это современный красивый город, один из индустриальных центров Белгородской области с богатыми культурными и духовными традициями, развитой инфраструктурой.

Во время экскурсии, посетив Губкинский краеведческий музей, мы узнали о природе, истории, культуре края. Среди коллекций музея выделяется коллекция минералов, насчитывающая более 300 предметов.

Лебединский горно-обогатительный комбинат – это крупнейшее в стране предприятие по добыче и обогащению железной руды, флагман отечественной горнорудной отрасли. ЛГОК дважды занесен в Книгу рекордов Гиннесса: как предприятие, разрабатывающее уникальное по запасам месторождение железной руды, и как предприятие, имеющее крупнейший в мире карьер по добыче негорючих полезных ископаемых.

Попасть на смотровую площадку Лебединского ГОКа можно только в составе экскурсионной группы, так как предприятие имеет сложную пропускную систему.