Память в сердце храня…

6 мая 2016г.

6 мая 2016 года, накануне главного праздника страны - Дня Победы, учащиеся нашей школы возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь» и почтили память погибших в боях за нашу Родину солдат и офицеров минутой молчания.

На уроках мужества ребята узнали, что среди покоящихся в братской могиле — две девушки, отдавшие свои жизни в боях за Белгород: красноармеец 463 - го отдельного линейного батальона связи Варя Коломейцева, уроженка Тербунского района Липецкой области, погибшая 10 марта 1943 года, и красноармеец 957-го стрелкового полка москвичка Зина Неугасова, убитая гитлеровцами 15 марта 1943 года.

В боях на Курской дуге сражались воины всех родов войск, в том числе и моряки. Когда на Белгородском направлении сложилась напряженная обстановка, сюда были переброшены моряки Тихоокеанского флота, которые приняли участие в освобождении Белгорода. Многие из них погибли.

Последние захоронения были произведены в конце октября 1943 года — воинов, погибших при тушении пожара, возникшего при налете вражеской авиации на станцию Белгород в ночь с 25 на 26 октября. Имена их — на мемориальных плитах: это старший лейтенант Т.И. Жабко — уроженец города Энгельс Саратовской области, рядовой М.С. Калинин из Лихославского района Калининской области, ефрейтор П.М. Лысенко из Краснокутского района Харьковской области, рядовой И.М. Месхидзе из Грузии, младший сержант Н.Г. Анаприенко из Чечено-Ингушетии.