Знатоки православной культуры

18 февраля 2016г.

18 февраля 2016 года состоялся муниципальный этап областного творческого конкурса-игры «Знаток православной культуры-2016» среди учащихся общеобразовательных учреждений г. Белгорода.

В этом мероприятии честь нашей школы отстаивали учащиеся 8-9 классов: Дементьев Арсений (8А), Рогалёва Екатерина (8Б), Бультник Алёна, Быкова Евгения, Старцева Валерия (9А), Синица Евгений (9Б). Название команды, выбранное ребятами и их наставником, учителем православной культуры, Давыдкиной О.Н., соответствовало духу игры – «ВЕРА НАДЕЖДА ЛЮБОВЬ!»

Конкурс-игра представляла собой интеллектуальное состязание по типу игры «Что? Где? Когда?», в котором для достижения победы необходимо было быть начитанным, широко эрудированным, уметь логически мыслить и быстро принимать решение. Это удалось нашим юным знатокам. Участию в конкурсе- игре предшествовала серьезная работа команды и прежде всего над самим собой.

В отборочном туре наша сплоченная сборная по итогам конкурса «Визитная карточка» среди команд других 8 общеобразовательных учреждений стала лучшей, набрав высокий балл. Это было яркое, творческое, пропитанное духом дружелюбия и взаимного уважения выступление.

Далее состоялся брейн-ринг, в котором организаторами игры задавались интересные вопросы про историю православной культуры, начало славянской письменности, храмовое зодчество, основные таинства Церкви и др. Наши мальчишки и девчонки играли честно, открыто, достойно.

Отдельно хочется поблагодарить организаторов конкурса за живую и непринужденную атмосферу диалога всех ее участников: игроков, зрителей, ведущих, жюри.

Как отмечали после игры сами участники, брейн-ринг повлиял на их личные отношения со сверстниками, которые укрепились, стали более открытыми, а некоторые из участников нашли себе новых друзей.

По словам капитана команды Бультник А.: «Православие особо значимо и актуально сегодня для будущей жизни молодых людей. Оно охватывает практически все важные стороны жизни общества и человека, так или иначе, наводят на размышления о вечном, о вере, о свободе, о любви.

Будем надеяться, что наши юные интеллектуалы пройдут отборочный тур и достойно представят уже город Белгород на областном конкурсе-игре «Знаток православной культуры». Пожелаем им удачи, и пусть всё им даётся легко!

Для справки: конкурс-игра «Знаток православной культуры» проводится на территории Белгородской области с 2011 года. Организаторы конкурса: отделы по работе с молодежью по образованию и катехизации Белгородской епархии с участием департамента образования области.