Путешествие по небу

26 ноября 2015г.

26 ноября учащиеся 6-б класса посетили Международный аэропорт.

Кто-то может сказать: «Ну и что там интересного? Большой зал или маленькая кафешка?» И этот кто-то ошибется.

Ребятам открылась целая жизнь, неведомая и невидимая дотоле.

На входе пришлось проходить через металлодетектор, а иначе в аэропорт не попадешь! Затем мы узнали о том, что и где для пассажиров находится, где регистрируют пассажиров и багаж, а потом…Потом все попали в святая святых: музей Белгородского аэропорта, пожарную часть, учебный самолет.

Основатель музея, посвятивший 27 лет своей жизни полётам, который с 1997 года по 2011 руководил нашим аэропортом - Нужный Петр Иванович провел экскурсию по музею, рассказав ребятам об истории белгородского аэропорта, продемонстрировав модели самолетов, и поведав интересные истории из жизни летчиков.

Так, ребята узнали о беспримерном подвиге нашего земляка, героя Александра Константиновича Горовца, который в одиночку расправился с 8  немецкими пикирующими бомбардировщиками Ju-87. А девятый самолет он сбил ценой собственной жизни- пошёл на таран!

Узнали и о том, что знаменитый Валерий Чкалов с двумя товарищами пролетел на своём самолете (неотапливаемом, безо всяких удобств и в негерметичной кабине) 74 часа, прежде чем достиг заветной точки – Ванкувера(США). Это был первый в истории авиации, в 1937 году беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Ванкувер (штат Вашингтон)!

Увидели ребята и шлем, очки, планшет летчиков, сравнили форму прежнюю и настоящую, рассмотрели предметы службы диспетчеров, но самым интересным, конечно была возможность посидеть в кабине пилота, представив себя настоящим капитаном неба!