Экскурсия в музей-Диораму

май 2015г.

Учащиеся 6-а класса самым тщательным образом готовились к празднованию 70- летия Великой Победы. Целый цикл мероприятий позволил ребятам взглянуть на далекие события военных лет под особым углом зрения.

Экскурсия в музей-Диораму «Курская битва. Белгородское направление» была не только познавательной и полезной. Ведь всю информацию, полученную в музее, ребята интерпретировали в увлекательную игру «Брейн-ринг» для учащихся 5,6 классов и даже для ребят – десятиклассников! Брейн-ринг  «Люби и знай свой край» проходил под огромным накалом страстей, ведь все его участники хотели показать как можно больше знаний о своем родном крае, непременно стремились к победе.

Организована была эта замечательная игра учителем истории и обществознания, руководителем кружка «Краеведение» М.В. Будяченко. А вот ведущими этой замечательной познавательной игры стали сами участники кружка.

А какой интересной, поучительной стала встреча ребят шестиклассников (6-а класс) с писателем-краеведом Б.И. Осыковым. Проходила она в областной детской библиотеке им. А. Лиханова.

Родился писатель в 1937 году, практически накануне Великой Отечественной войны, и ему было что рассказать ребятам о своем военном детстве, ведь детская память очень цепкая и многие детские впечатления остаются с человеком на всю жизнь. Да и ребят волновало множество вопросов, которые они с удовольствием задавали писателю.

Главной своей творческой удачей Борис Иванович считает то, что ему удалось «вызвать к жизни слово "Белогорье"». С его легкой руки так стали называться наш фирменный поезд, волейбольная команда, вокально-хореографический ансамбль.

Борис Иванович - заслуженный работник культуры России, лауреат Всероссийской премии «Отечество». Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью ордена «За заслуги перед Землёй Белгородской» II степени. Является лауреатом премии «Прохоровское поле» за книгу для детей «Жил-был царь Карнаус».

На память о встрече Борис Иванович подарил ребятам в библиотечку класса свои последние книги «Родное Белогорье» и «Они защищают Родину».

После встречи с писателем учащиеся возложили цветы к памятнику «Вечная слава героям» на Соборной площади Белгорода.

И конечно, в преддверии великого праздника, шестиклассники поздравили ветерана Великой Отечественной войны Леонида Ильича Ясакова и пригласили его на традиционный, но всегда яркий и интересный Праздник микрорайона.