Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по астрономии

15 января 2015г

logo vos2014
Региональный этап.

Региональная олимпиада школьников по астрономии проходит в двух зонах – Белгород и Новый Оскол. В Новом Осколе базой олимпиады стала средняя школа №3, а юные белгородские любители астрономии собрались в средней школе №47 областного центра. В составе жюри учёные и преподаватели ведущих белгородских вузов, регионального института развития образования, специалисты департамента образования области.

Участникам олимпиады необходимы глубокие знания законов небесной механики, аналитические умения, навыки делать сложные математические расчёты и широкая эрудиция. Особенностью данной олимпиады является то, что астрономия ныне не является обязательным школьным предметом и потому участвуют в астрономических соревнованиях истинные поклонники самой древней из наук. По той же причине количество участников невелико, так в зоне Белгород их всего двадцать человек. Однако качество подготовки юных белгородских астрономов традиционно высоко, ребята с завидной регулярностью побеждают в конкурсах всероссийских и международных олимпиад.