Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября 2013 года

20 ноября знаменует день, в который ассамблея приняла в 1959 году декларацию прав ребенка, а в 1989 году - Конвенцию о правах ребенка.

Ежегодно одиннадцать миллионов детей умирают, не дожив до своего пятого дня рождения, еще десятки миллионов остаются физически или умственно больными, не имея возможности для взросления, жизни и развития.

Не только в раннем детстве приходится сталкиваться с силами, угрожающими жизни и благосостоянию детей. Они становятся более незащищенными, поскольку зачастую лишены прав, в том числе права на образование, на участие в общественно-политической жизни, на защиту от нанесения вреда здоровью.

Сегодня во Всемирный день детей в нашей школе прошел единый классный час на тему «Имеем права на права», посвященный ознакомлению и изучению прав детей в России. Для проведения классного часа были использованы различные формы: круглые столы, диспуты, викторины, беседы и др. В ходе классного часа ребята усвоили, что у детей есть права на имя и гражданство; право жить с родителями; дети имеют право на обучение; право на отдых; право на охрану и защиту и т.д. Опираясь на свой жизненный опыт, учащиеся приводили различные примеры соблюдения и нарушения прав ребенка, говорили о таком понятии как «ответственность».

Подобные классные часы помогают учащимся нашей школы осознать свое место в мире, учат серьезному взгляду на жизнь.