"Чайка" в космосе

17 октября 2013 года

В соответствии с планом мероприятий, посвященных 50-летию полета в космос первой в мире женщины-космонавта В.В. Терешковой в школе для учащихся старшеклассников проведён информационный час совместно с Белгородской государственной универсальной научной библиотекой.

16 июня 1963 года Валентина Терешкова на космическом корабле «Восток-6» совершила полет в космос. Она стала шестым советским космонавтом, которому покорились космические просторы, позывной Валентины Терешковой - «Чайка» услышала вся планета. Его выбрал сам главный конструктор - Сергей Королев. В 1963 весь мир, затаив дыхание, следил за звездной командировкой женщины- космонавта, именуя ее иначе Мисс Вселенная. Именно она стала первой в мире женщиной-космонавтом, хотя претенденток на полет было трое. Ныне она депутат Государственной Думы.