«Экспериментаниум»

2 февраля года

1 февраля 2013 года учащиеся 8-б класса (классный руководитель Кучерова Оксана Егоровна) посетили музей занимательных наук «Экспериментаниум».

Этот музей предназначен для увлекательного изучения законов науки и явлений окружающего мира. Его основатель – Сергей Петров загорелся идеей создания музея в нашем городе после рассказов своего знакомого из г.Москва.

Музей по-настоящему уникален хотя бы потому, что его экспонаты можно не только трогать, но и мять, перебирать, бросать, то есть учиться на живом примере.

Посещение музея для каждого ученика превратилось в захватывающее путешествие. Ребята смогли услышать увлекательное сообщение экскурсовода о механике, электричестве, магнетизме, акустике, которое сопровождалось демонстрацией многочисленных интерактивных экспонатов не только иллюстрирующих вышеуказанные явления, но и демонстрирующих оптические иллюзии, головоломки и многое другое.

Особый интерес вызвали у ребят музыкальная комната, зеркальный лабиринт и др. С удивлением каждый из них почувствовал на себе силу тока, поднял вес в два раза больше собственного, отправил в «черную дыру» монетку и смог поднять гирю весом 32 килограмма!

После экскурсии ребятам было предоставлено свободное время, чтобы они смогли вернуться к наиболее впечатлившим их экспонатам и не только внимательнее рассмотреть, но и апробировать их в действии.