Великий праздник - День Победы!

май 2020г.

Нужен мир тебе и мне,

Чистый воздух на заре,

Птичий гомон, детский смех,

Солнце, дождик, белый снег.

Лишь война, лишь война,

На планете не нужна!

Девятое мая – День Славной Победы! Девятое мая - нельзя забывать.

Девятое мая - скорбим по погибшим. Девятое мая - чтим подвиг живых,

Пусть мирное небо над нашей планетой, всегда будет чистым, в лучах золотых.

Наш народ хорошо знает, что такое война. В 1941-1945 гг. она коснулась каждой семьи, всем принесла горе и страдания. Поэтому День Победы всегда сближает и роднит все наши поколения, открывает души людей навстречу друг другу. Спустя 75 лет мы по-прежнему ощущаем вечную ценность подвига наших предков и огромную нравственную силу Победы.

В истории нашей страны было много героических свершений, но Великая Отечественная война – на особом месте. Никогда не было более мощного, более разрушительного и кровопролитного нашествия на нашу страну.

Фашисты, ободрённые своими военными успехами в Европе, уверенные в своей безнаказанности, обрушили на СССР чудовищную силу. Кроме более чем двух миллионов немцев, во вторжении участвовали сотни тысяч венгров, австрийцев, румын; десятки тысяч итальянцев, французов, чехов, поляков, хорватов; солдаты и офицеры ещё одиннадцати европейских национальностей.

Они рассчитывали, что смогут всего за несколько месяцев разрушить Советский Союз – а с ним и тысячелетнюю, историческую Россию. Не вышло! Оккупанты встретили ожесточённое сопротивление и достойный отпор.

Уже летом 41-го в строй встали более пяти миллионов добровольцев, а их работу в тылу взяли на себя женщины, подростки, старики. Буквально под огнём на восток были эвакуированы сотни промышленных предприятий, и они тут же начали выпускать продукцию для фронта.

Ради Победы наши предки воевали и трудились, прошли через жертвенный путь тяжелейших испытаний. Всё выдержали, отдали всё, что могли, и добились права на свободу и на жизнь для следующих поколений. Для нас.

Они добились Победы ценой тяжелейших, невосполнимых потерь, защитили свободу родной земли благодаря беспримерному мужеству на фронтах и самоотверженному труду в тылу.

И на боевых, и на трудовых рубежах совершались подвиги огромной духовной силы, зачастую совсем юными людьми: большая часть Героев Советского Союза времён Великой Отечественной – это люди до 25 лет; 93 Героя СССР – молодые женщины. Многие ушли на фронт прямо со школьной или вузовской скамьи, и навеки остались там, так и не узнав семейного счастья, рождения детей.

Всё это было сделано ради свободы нашей Родины, ради мирного будущего, ради каждого из нас. Мы помним об этом мужестве и самопожертвовании, о той непомерной цене, которой оплачена была наша Победа.

Потому что память о Великой Отечественной войне – это наша общая совесть и наша ответственность перед детьми.

Несмотря на то, что наши дошколята сейчас находятся дома, они много узнали об этом празднике и смогли рассказать о подвигах своих прадедушек и прабабушек, познакомить друг друга со своими героическими родственниками через группу в Вайбере, нарисовали тематические рисунки, украсили окна своих домов. Этот трогательный праздник мы встретили все вместе, хоть и не смогли быть рядом. Наши дети знают, что это замечательный праздник и почему его называют "Праздник со слезами на глазах". Пусть эта победа вдохновляет нас и наших детей только на хорошие поступки, на любовь к Родине и близким людям. Пусть никто и никогда из нас больше не увидит войны и не познает всей глубины страданий, которые она приносит с собой.

С праздником Победы вас, дорогие друзья и коллеги!