"Знакомство дошкольников с нашей удивительной планетой"

апрель 2020г.

На этой неделе наших дошкольников дистанционно познакомили с новой темой: "Наша удивительная планета Земля".

Главной задачей знакомства дошкольников с нашей замечательной планетой Земля - привлечь внимание дошкольников к проблемам окружающей среды и формирования у них экологически осмысленной культуры личности и осознано-правильного отношения к нашей планете - Земля, что особенно актуально в последнее время.

Землю нужно охранять,

Всячески оберегать,

Горы, речки и поля —

Это все наша Земля.

Жизнь на ней ведь каждый час

Так зависит от всех нас,

Что забота наша ей

С каждым днем еще важней.

Поздравляю с Днем Земли,

Нашу Землю береги,

И она тебя в ответ

Защитит от разных бед!

Родителей попросили прочитать детям сказку и задуматься, что люди делают правильно, а чем вредят нашей планете.

Жила была прекрасная планета Земля. Утопала она в зелени лесов, в чистоте озер, окутана была чистым воздухом. Хорошо и комфортно чувствовали себя звери и птицы на ней. Люди оберегали ее, поклонялись ей, боготворили её.

Но однажды пришла беда на планету Земля - «злые» люди, которые забыли, что такое чистый воздух, голубая вода, красивые леса. Они стали строить заводы, загрязнять водоемы,вырубать леса, уничтожать все живое.

Горько заплакала планета, просила помощи.

Но не услышали ее «злые» люди. Они творили прогресс.

Обиделась на них планета. Стала насылать на людей испытания: катастрофы, наводнение, цунами.

Стонет матушка Земля. Но люди не слышат этих стонов. Не хотят помочь ей.

Ждет она, что придут добрые молодцы и спасут её. Что услышат ее болезненные стоны, умоляющие призывы. Но оставались люди глухи и слепы.

И погрузилась она во тьму.

Опомнились люди и стали умолять её: «Прости». И велела им она выполнить три условия:

1. Отчистить Землю от отбросов.

И создали люди специальные службы по очищению рек и озер. Стали погружаться спецмашины на самое дно рек и собирать мусор.

2. Не уничтожать леса и животных.

И придумали специально отведенные места, где содержали редких животных и оберегали их.

3. Быть внимательными к окружающему.

Люди приняли её условия, и расцвела Земля-матушка краше прежнего.

Давайте беречь Землю вместе! Не захламлять её мусором — научимся правильно перерабатывать мусор, а не копить его, научимся ухаживать за своей планетой. Да здравствует чистота на плане Земля!