ПРАЗДНИК «ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА»

февраль 2020г.

Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой.

В нашей школе этот замечательный праздник отмечается ежегодно. Учащиеся 3В класса (кл.руководитель Шуклина И.В.) в нарядных костюмах выступили перед всеми учащимися школы. Они познакомили их с историей возникновения праздника, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

Учащиеся 2Б класса (кл.руководитель Тихонова Е.В.) посетили Белгородский государственный музей народной культуры. Они с большим удовольствием слушали народные масленичные мелодии и песни, участвовали в веселых конкурсах, танцевали, состязались на ловкость и быстроту.

А какой же праздник без угощения! 27 февраля, в школе было особенно людно и весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну - красну. Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили родители.

Такие праздники всем нравятся: и детям и родителям.